ТРЕБОВАНИЯ ФГОС к современному первокласснику МАТЕМАТИКА

Умение считать до ста является необязательным для будущего первоклассника, но базовые знания в области счета у ребенка должны быть. Необходимые математические представления к 1 классу:

• знать цифры от 0 до 9;

• уметь называть числа в пределах 10 в прямом и обратном порядке (от 5 до 9, от 8 до 4 и т.п.);

• уметь называть число в пределах 10, предшествующее названному и следующее за ним;

• понимать смысл знаков «+», «–», «=», «>», «<» и уметь сравнивать числа от 0 до 10 (2<6, 9=9, 8>3);

• уметь обозначить количество предметов с помощью цифр;

• уметь сравнить количество предметов в двух группах;

• решать и составлять простые задачи на сложение и вычитание в пределах 10;

• знать названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал, ромб);

• уметь сравнивать предметы по размеру, форме, цвету и группировать их по этому признаку;

• ориентироваться в понятиях «лево-право-вверху-внизу», «перед», «между», «за» на листе бумаге в клетку и в пространстве.

Чтобы помочь ребенку освоить счет и цифры, чаще считайте вместе бытовые предметы, птичек, людей в одежде определенного цвета, машины, дома.

Задавайте ему простые задачи: у тебя есть 2 яблока и 3 груши – сколько всего у тебя фруктов?

Помимо навыков счета, вы будете таким способом учить ребенка воспринимать задание на слух, что обязательно пригодится ему в учебе.

Пишите вместе цифры на бумаге, мелом на доске, выкладывайте их из камушков, пишите палочкой на песке.